甲乙两车分别从ab相向而行4小时后两车在离中点16千米处相遇甲车速度是乙车速度的1.5倍,两车各行多少千米?

甲乙两车分别从ab相向而行4小时后两车在离中点16千米处相遇甲车速度是乙车速度的1.5倍,两车各行多少千米?
赤战云霄 1年前 已收到3个回答 举报

jackygz2007 幼苗


16×2=32千米 ……相遇时(即4小时)甲比乙多行的路程
32/4=8千米 ……每小时甲比乙多行的路程
8/(1.5-1)=16千米 ……乙车速度
16×1.5=24千米 ……甲车速度
24×4=96千米 ……相遇时甲车共行的路程
16×4=64千米 ……相遇时乙车共行的路程


8

e___uz1640up5531 幼苗


16*2/4=8,8/(1.5-1)=16,16*1.5=24
16*4=64,24*4=96


0

空空猪 幼苗


甲96千米
乙64千米


0