甲乙两车分别从A B两地同时出发相向而行,经过1.5小狮子离中点18千米处相遇.已知甲车速度是乙车的1.2倍,

甲乙两车分别从A B两地同时出发相向而行,经过1.5小狮子离中点18千米处相遇.已知甲车速度是乙车的1.2倍,
相遇时,两车各行了多少千米?
列方程
相遇时,两车各行了多少千米?
列方程
还要答
时间歌声_ 1年前 已收到4个回答 举报

保证Ni幸福 幼苗


甲车速度为x 则乙车速度为1.2x
有1.5x+18=1.5*1.2x
1.5x+18=1.8x
0.3x=18
x=60
60*1.5=90(千米)
90+18*2=126(千米)
甲行了90千米 乙行了126千米


3

makubex1986 幼苗


满意错了,甲车速度是乙车的1.2倍,求乙车因该是除法


2

zhytian 幼苗


设甲车的速度是x千米每小时 那么乙车速度是1.2x 千米每小时
1.5×1.2x-1.5x=18×2
0.3x=36
x=108
甲车行驶了 1.5×108=158.4 千米
乙车行驶了 1.5×1.2x=194.4千米


2

奇闻人 幼苗


甲车速度为x 则乙车速度为1.2x
有1.5x+18=1.5*1.2x
1.5x+18=1.8x
0.3x=18
x=60
60*1.5=90(千米)
90+18*2=126(千米)
答:甲行了90千米 乙行了126千米。


0