铺路,甲单独10天,乙单独15天,甲每天比乙多铺20米.两人共同铺,多少天铺完?完成任务时甲铺多少米?

fontaindleau 1年前 已收到1个回答 举报

ok0200 幼苗


设甲每天铺x米,那么乙每天铺x-20米,则10*x=15*(x-20) 解得x=60 那么总共要铺600米 所以一起铺就除以25等于24 此时甲铺了240米


3