一件工作由甲乙丙三人单独完成分别需要10天,12天,15天,甲丙先做3天后,甲因另有任务离

一件工作由甲乙丙三人单独完成分别需要10天,12天,15天,甲丙先做3天后,甲因另有任务离
一件工作甲、乙、丙三人单独完成分别需要10天,12天,15天,甲、丙先做3天后,甲因另有任务离去,丙又单独做了3天后,乙才参加工作,
1、问:还需几天才能完成这件工作?
2、若完成这件工作后共得到报酬3000元,如果按各人完成的工作量计算,那么该如何分配?
iversonkk 1年前 已收到1个回答 举报

风大侠_2008 幼苗


设还需x天完成甲的工作效率为1/10乙的工作效率为1/12丙的工作效率为1/15甲、丙先做3天后,甲因事离去,乙丙合作完成工作 得到方程:3(1/10+1/15)+x(1/12+1/15)=1方程两边同时乘以60得3(6+4)+x(5+4)=6030+9x=609x=30x=1...


9