一到小学数学题生产一批零件,甲单独做10小时完成 乙要15小时,甲乙合作一段时间完成了总数的2/3,这是乙比甲少生产了2

一到小学数学题
生产一批零件,甲单独做10小时完成 乙要15小时,甲乙合作一段时间完成了总数的2/3,这是乙比甲少生产了200个,求甲乙每小时各做多少个?
jing1251 1年前 已收到1个回答 举报

zp403446142 幼苗


分析过程:
甲每小时做1/10,乙每小时做1/15,通分后甲是3/30,乙是2/30,俩人合作每小时就是5/30,总数是20/30,20÷5=4,他们合作了四小时.
然后乙每小时比甲少做1/30,四小时就是4/30,4/30是200个,200÷4/30=1500个,总数1500个.
甲:1500÷10=150个
乙:1500÷15=100个
下面写算式:
1/10+1/15=5/30
2/3÷5/30=4时
1/10-1/15=1/30
4×1/30=4/30
200÷4/30=1500个
甲:1500÷10=150个
乙:1500÷15=100个
综合算式:
2/3÷(1/10+1/15)=4时
200÷[4×(1/10-1/15]=1500个
甲:1500÷10=150个
乙:1500÷15=100个


6