解分式方程:x-2/x+2=16/x²-4=1

lwy321 1年前 已收到2个回答 举报

wangjianmin 花朵


(x-2)/(x+2)=16/(x²-4)+1
(x-2)²=16+x²-4
x²-4x+4=x²+12
4x=-8
x=-2
经检验x=-2不是方程的解
所以方程无解


3

gyg1 幼苗


(x-2)/(x+2)=16/(x²-4)+1
(x-2)²=16+x²-4
x²-4x+4=x²+12
4x=-8
x=-2
∵x-2≠0
∴x≠2
∴x=2不是原方程的解,
∴此方程无解,


2