函数f(x)=x3+ax2+bx+a2,在x=1时极值10,求f(x)的解析式

bengxiaohai 1年前 已收到1个回答 举报

ycb8sm 幼苗


f(1)=1+a+b+a^2=10f'(1)=3+2a+b=0得a=4,b=-11或a=-3,b=3∴f(x)=x^3+4x^2-11x+16或f(x)=x^3-3x^2+3x+9


10