1,7,19,37,61...第n个数是多少

1,7,19,37,61...第n个数是多少
写出通用公式
曾经的ACCACPA 1年前 已收到2个回答 举报

黄山雾 幼苗


差值为6n
通用公式=1+6*(1+2+...n-1)=1+6*(n-1)n/2=3n^2-3n+1


3

mfyproject 幼苗


a(n+1)=a(n)+6*n
a(n)=1+6*(1+2+...n-1)=1+6*(n-1)n/2=3n^2-3n+1


1