1.7.19.37.61.91找规律,用代数式表示

bigcattt 1年前 已收到1个回答 举报

wjmlh 春芽


7-1=6
19-7=12=6×2
37-19=18=6×3
.
91-61=30=6×5
所以
第n项
an=1+6×(1+2+...+n-1)=1+6×(n-1)n/2=3n(n-1)+1=3n²-3n+1
希望对您有所帮助

1年前 追问

6

bigcattt 举报

能化简吗

举报 wjmlh

这个已经是最简了,呵呵。