1,7,19,37,61,91这个排序有什么规律?怎样用代数式表示第N个数 ?

susan0124130 1年前 已收到1个回答 举报

hh水王philip 春芽


7-1=619-7=12=6×237-19=18=6×3.91-61=30=6×5所以 第n项an=1+6×(1+2+...+n-1)=1+6×(n-1)n/2=3n(n-1)+1=3n-3n+1


3