第一排1,6,12,18,24,30...与第二排1,7,19,37,61,91...第二拍的规律

一般了 1年前 已收到1个回答 举报

yogovic 幼苗


第一排为:1,6,12,18,24,30
第二排为:1,7,19,37,61,91
第三排为:1,8,27,64,125,216
规律为:1+6=7,7+12=19,19+18=37……以次类推
即1加上上一排的第二个数得到这一排的第二个数,这一排的第二个数加上一排的第三个数得到这一排的第三个数,以此类推.


5