设函数f(x)=acos2(ωx)−3asin(ωx)cos(ωx)+b的最小正周期为π(a≠0,ω>0)

设函数f(x)=acos2(ωx)−
3
asin(ωx)cos(ωx)+b
的最小正周期为π(a≠0,ω>0)
(1)求ω的值;
(2)若f(x)的定义域为[−
π
3
π
6
]
,值域为[-1,5],求a,b的值及单调区间.
天儿不错 1年前 已收到1个回答 举报

飘枫204 幼苗


解题思路:(1)先利用降幂公式和二倍角公式、辅助角公式对函数进行化简变形,由周期求出ω即可.
(2)由(1)f(x)=acos(2x+[π/3]),由x的范围,先求出2x+[π/3]的范围,结合余弦函数的图象用整体思想求出cos(2x+[π/3])的范围,再由值域为[-1,5],求a,b的值,进一步求单调区间即可.

f(x)=[1/2]a[1+cos(2ωx)]-

3
2asin(2ωx)+b=acos(2ωx+[π/3])+[a/2]+b
(1)T=π=[2π/2ω],ω=1
(2)由(1)f(x)=acos(2x+[π/3])
∵x∈[-[π/3],[π/6]]∴2x+[π/3]∈[-[π/3],[2π/3]]
∴cos(2x+[π/3])∈[-[1/2],1]
a>0有a=4,b=-1
且f(x)增区间[-[π/3],-[π/6]],减区间为[-[π/6],[π/6]],
a<0有a=-4,b=5
且f(x)增区间[-[π/6],[π/6]],减区间为[-[π/3],-[π/6]]

点评:
本题考点: 三角函数的周期性及其求法.

考点点评: 本题考查三角变换、三角函数性质:周期性、定义域、值域、及单调区间等知识,难度不大.


7