不解方程,判别方程2x的平方-3x-4=0的根的情况

不解方程,判别方程2x的平方-3x-4=0的根的情况
A有两个相等的实数
B有两个不相等的实数根
C只有一个实数根
D没有实数根
newbalance_574 1年前 已收到6个回答 举报

nalanjojo 幼苗


在此方程中a=2,b=-3,c=-4,所以主要是看b^2-4ac的值,当其值大于0时有两个不等实数根,等于0是有两个相等实数根,小于0时无实数根,此题中b^2-4ac>0,所以选B


7

狗王 幼苗


qqqqqqqq


2

吕梁英雄 幼苗


用根的判别式△=b平方-4ac
若△>0,则有两个不等的实数根
若△<0,没有根
若△=0,有两个相等的实根
这题就是(-3)的平方减4乘2乘(-4)=40>0
所以选B


2

xing26 幼苗


△=b^2-4ac=9+32>0
有两个不等实根


1

pixy888 幼苗


A ,-3平方减4乘2乘-4大于0


0

wfy0011 幼苗


用根的判别式=b^2--4ac=(-3)^2--4*2*(-4)=41>0 ,则有两个不相等的实数根,选B 注*是乘号


0