用绳子测量井深,把绳子三折来量,井外余4米;把绳子四折来量,离井口还差一米,求井深和绳子各长多少米?

用绳子测量井深,把绳子三折来量,井外余4米;把绳子四折来量,离井口还差一米,求井深和绳子各长多少米?
请列式好吗?
shenchenchen99 1年前 已收到4个回答 举报

ych000415 种子


设井深为X米.
3X+3×4=4X+4×1
3X+12=4X+4
X=16
3X16+3X4=60(米)
答:井深16米,绳长60米.


6

血色草莓 幼苗


设绳子为X米。
则:(X-4)/3=(X-1)/4
∴ 4X-16=3X-3
∴ X=13
所以绳长13米,则井长{(13-4)/4 }=3米。


0

ddk1 幼苗


井深D,绳长L
D + 4 = L/3
D - 1 = L/4
3D + 3*4 =4D - 4*1
D = 16
L = 3D + 4 = 60
井16米,绳60米


0

dxz_sonic 幼苗


井深为16米和绳子为60米


0