(1)洒水车以9km/h的熟读经过,问:1min行驶的路程是多少m?

(1)洒水车以9km/h的熟读经过,问:1min行驶的路程是多少m?
(2)某人在百米的终点记时,但他是听发令员的枪声记时的,若声速为350m/s,问:他少计多少时间.
cmcc139 1年前 已收到3个回答 举报

什么都不算什么 幼苗


9km/h=9000m/60min=150m/min
相当于声音以350m/s的速度运动100m所用的时间t=100/350=2/7s


1

nnnnnnn00 春芽


1)9km/h=9000/60(m/min)=150m/min;所以1min的路程是150m。
2)100/350(m/(m/s))=0.286=0.29s.所以少计0.29s。


1

zyq_delta 幼苗


9000/60=150m
100/350=2/7s


1