火热的夏天,环卫工人驾驶着洒水车以9km/h的速度在我们学校门前的公路上洒水,求 1、洒水车一分钟行驶的路程是多少米?

火热的夏天,环卫工人驾驶着洒水车以9km/h的速度在我们学校门前的公路上洒水,求 1、洒水车一分钟行驶的路程是多少米?
2、如果你骑自行车,速度约为每秒五米,要用多长时间才能走完洒水车一分钟行驶的路程?
孙雨柔 1年前 已收到1个回答 举报

不在朱方 幼苗


1、9km/h=9000m/60min=150m/min
故洒水车一分钟行驶的路程是150米?
2、5m/sec=5m/(1/60)min=300m/min
所以时间为:150/300=0.5分钟
要用0.5分钟才能走完洒水车一分钟行驶的路程


4