夏季炎热的午后,勤劳的环卫工人驾驶着洒水车以8km/h的速度匀速行驶在美丽的廉江大道上.若这段公路全长4km,(ρ水=1

夏季炎热的午后,勤劳的环卫工人驾驶着洒水车以8km/h的速度匀速行驶在美丽的廉江大道上.若这段公路全长4km,(ρ=1.0×103kg/m3)求:
(1)洒水车驶过这段公路需要多少时间?
(2)若洒水车水箱容积为7m3,洒水车水箱最多能装多少千克的水?
我家的浪子 1年前 已收到1个回答 举报

woer114477 幼苗


解题思路:(1)已知公路长s=4km,洒水车的速度V=8km/h,利用速度公式:V=[s/t]计算即可;
(2)已知水车容积即水的体积V=7m3,水的密度ρ=1.0×103kg/m3,利用密度变形公式m=ρV,计算水的质量.

(1)公路长度:s=2km,洒水车的速度:V=8km/h
由V=[s/t]得,t[s/v]=[4km/8km/h]=0.5h;
(2)车内水的体积:V=7m3,水的密度为:ρ=1.0×103kg/m3
由ρ=[m/v]得,水的质量:m=ρV=1.0×103kg/m3×7m3=7×103kg.
答:(1)洒水车驶过这段公路需要0.5小时的时间;
(2)洒水车水箱最多能装水7×103kg.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用;密度公式的应用.

考点点评: 要注意水车的容积就是装满水的体积,因水箱的容积是7m3,所以所装水的体积也是7m3.


9