某人乘坐匀速直线行驶的列车,看见车窗外的电线杆向后移动,若从第一根电线杆在他眼前经过开始计算,1min共有41根电线杆从

某人乘坐匀速直线行驶的列车,看见车窗外的电线杆向后移动,若从第一根电线杆在他眼前经过开始计算,1min共有41根电线杆从他眼前经过,每两根电线杆之间的距离是30米.
(1)解释题目叙述的机械运动现象.
(2)求出两个与列车运动相关的物理量.
雪晴天3 1年前 已收到1个回答 举报

lxylxylxy 幼苗


1.相对运动
2.路程s=41*30=1230M
速度 v=s/t=1230/60=20.5米/秒


4