一辆功率60kw的汽车重为80000N,在平直的公路上匀速行驶,在1min内通过900m的路程.求:1.汽车受到的阻力2

一辆功率60kw的汽车重为80000N,在平直的公路上匀速行驶,在1min内通过900m的路程.求:1.汽车受到的阻力2.若汽车功率不变,匀速上坡需要1.2*10的四次方的牵引力,则汽车上坡的速度为多大?
river10 1年前 已收到4个回答 举报

ll的天空 幼苗


1、
W=Pt=60×1000W×1×60s=3600000J
且:W=Fs
得:F=W/s=3600000/900=40000N
2、
P=W/t=Fs/t=Fv
得:v=P/F=60000W/12000N=5m/s
不明追问.


6

susanlsylsy 幼苗


  1. P=F*V V=900/60=15 m/s F=p/v=60000/15=4000N

上坡时 摩擦力和牵引力方向相反 所以 V=P/F 此处F=12000+4000=16000N V=60000/16000=3.75m/s


2

lovejojo555 幼苗


自己亲手做实验,买实验器材,不要怕花钱。如无经济条件,则可在网上下载实验视频或软件。


1

xuran1962 幼苗


(1)V=S/t=900/60=15m/s
F=P/V=60000/15=4000N
f=F=4000N
(2)V=P/F=60000/12000=5m/s


1