一辆质量是10t的汽车,在平直的公路上匀速行驶,所受牵引力为车重的0.01倍,求:(g取10N/kg)

一辆质量是10t的汽车,在平直的公路上匀速行驶,所受牵引力为车重的0.01倍,求:(g取10N/kg)
(1)汽车受到的重力是多少?
(2)汽车受到的阻力是多少?
例7 1年前 已收到1个回答 举报

zhanghu100 幼苗


解题思路:(1)已知汽车的质量,根据G=mg即可求得汽车所受的重力.
(2)根据牵引力和重力的关系求出牵引力,已知汽车做匀速直线运动,则牵引力和阻力是一对平衡力,则阻力大小等于牵引力的大小.

已知:汽车的质量m=10t=1×104kg,F=0.01G,g=10N/kg
求:(1)汽车受到的重力G=?;(2)汽车受到的阻力f=?
(1)汽车的重力G=mg=1×104kg×10N/kg=1×105N.
(2)汽车运动时的牵引力F=1×105N×0.01=1000N;
因为汽车做匀速直线运动,匀速直线运动是一种平衡状态,受到的牵引力和阻力是一对平衡力,大小是相等的;
所以,阻力f=F=1000N.
答:(1)汽车受到的重力是1×105N;
(2)汽车受到的阻力是1000N.

点评:
本题考点: 重力的计算;二力平衡条件的应用.

考点点评: 此题综合考查的是重力的计算和对二力平衡知识的理解和掌握,解答此题的关键是根据平衡力的知识来判断汽车前进受到的阻力的大小.


4