在平直公路上,质量为M的汽车拉着质量为m的拖车匀速行驶,速度为v,在某一时刻拖车脱钩了,若汽车的牵引力保持不变,则在拖车

在平直公路上,质量为M的汽车拉着质量为m的拖车匀速行驶,速度为v,在某一时刻拖车脱钩了,若汽车的牵引力保持不变,则在拖车刚停止运动的瞬间,汽车的速度是多大?
千头 1年前 已收到2个回答 举报

AndyLau_3ks 春芽


解题思路:由于汽车的牵引力和受到的阻力都不变,汽车和拖车整体的受力不变,合力的大小为零,所以整体的动量守恒,根据动量守恒定律列式求解.

选汽车和拖车组成的系统为研究对象,由于脱构善后,系统所受的合外力为零,系统的动量守恒,设拖车停止时,汽车速度为v1
则 (M+m)v=Mv1+m•0
得v1=
M+m
Mv
答:在拖车刚停止运动的瞬间,汽车的速度是得
M+m
Mv.

点评:
本题考点: 动量守恒定律.

考点点评: 本题是脱构问题,要求学生灵活的应用动量守恒,根据动量守恒的条件判断出整体的动量守恒,求解就容易了.


7

milkteatea 幼苗


(1-m/M)v


2