一辆汽车在一条公路上行驶1.2km的路程用时1min,后来他又以15m/s的速度匀速行驶了3min

一辆汽车在一条公路上行驶1.2km的路程用时1min,后来他又以15m/s的速度匀速行驶了3min
那么在前3km的路程中,这辆汽车的平均速度是——km/min.
bbp2006 1年前 已收到1个回答 举报

hu198321 春芽


平均速度等于总路程/总时间
t1=1 分钟行驶s1=1.2km 还要行驶s2=3-1.2=1.8km
用15m/s的速度行驶s2 用时t2=1800/15=120s=2min
平均速度v=s/t=(s1+s2)/(t1+t2)=3/(1+2)=1km/min


1