人教版 数学《基训》上册 甲、乙两辆汽车在一条公路上匀速行驶,为了确定汽车的位置,我们用数轴表示这条公路,原地为0km路

人教版 数学《基训》上册
甲、乙两辆汽车在一条公路上匀速行驶,为了确定汽车的位置,我们用数轴表示这条公路,原地为0km路标,并作如下约定:表示汽车向数轴的正方向行使;速度为负,表示汽车向数轴的负方向行使;速度为0,表示汽车静止.行程为正,表示汽车位于0km的右侧;行程为负,表示汽车位于0km的左侧;行程为0,表示汽车位于0km处.
时间/h 0 5 7
甲车的
位置y1/km 190 -10
乙车的
位置y2/km 170 270
※如果表格乱了的话:
(时间为0h,甲车的位置是190km ;时间为5h,甲车的位置是-10km
时间为5h,乙车的位置是170km;时间为7h,乙车的位置是270km.)
观察上面的表格,
甲、乙两车能否相遇?如果能相遇求相遇时刻及在公路上的位置;如果不能相遇,说明理由.
6akw 1年前 已收到2个回答 举报

神恶煞 花朵


甲车的速度=(-10-190)/5=-40Km/h
乙车的速度=(270-170)/2=50Km/h
0h时乙车的位置是170-50*5=-80Km
所以经过(190+80)/(50+40)=3h两车相遇
此时两车位置为-80+3*50=70Km
所以可以相遇,时刻为3h,位置为70Km


7

asdftgbhjj 幼苗


+QQ1003348308


2