一辆摩托车以60km/h的速度与另一辆以17.5m/s速度行驶的汽车,同时从某地开出,经过1min后汽车比摩托车( )

一辆摩托车以60km/h的速度与另一辆以17.5m/s速度行驶的汽车,同时从某地开出,经过1min后汽车比摩托车( )
A.落后100m
B.落后50m
C.超前100m
D.超前50m
jyhn1 1年前 已收到4个回答 举报

ddvsky 花朵


D.超前50m
60km/h=16.67m/s
17.5*60-16.67*60=49.8m
这里面主要就是考km/h怎么换成m/s
1m/s=(1/1000)km/(3600)h=3.6km/h


4

子衿fy 幼苗


60km/h=60000m/3600s=16.67m/s
60*17.5-60*16.67=49.8
B


1

laongoo 幼苗


60km/h=60/3.6m/s=16.67m/s
1min后汽车比摩托车超前(17.5-16.67)*60=50m
D


1

暴宝 幼苗


B


0