一辆摩托车从加甲地到乙地,以平均每小时36.4千米的速度行到距中点2.7千米处,加快了速度,平均每小时行40千米,又用同

一辆摩托车从加甲地到乙地,以平均每小时36.4千米的速度行到距中点2.7千米处,加快了速度,平均每小时行40千米,又用同样的时间到乙地,这个同样的时间是多长?
yaoaifeng 1年前 已收到2个回答 举报

shristine 幼苗


算术法:
速度差:40-36.4=3.6千米
路程差:2.7+2.7=5.4
相同的时间:5.4÷3.6=1.5小时
甲乙两地的距离:(40+36.4)×1.5=114.6千米
方程法:
设同样的时间是X小时
40X-36.4X=2.7×2
X=1.5
甲乙两地相距:(36.4+40)×1.5=114.6千米


10

wuruojia 幼苗


路程差2.7*2=5.4千米
速度差40-36.4=3.6千米/小时
时间5.4/3.6=1.5小时


0