一辆摩托车追赶它前面相距120km并以50千米一小时的速度行驶的卡车,摩托车追了3小时才追上,求摩托车速度

Jerry_Lai 1年前 已收到3个回答 举报

84576350 幼苗


(1)解设摩托车速度为x
则3x=50*3+120
解得x=90千米每小时
(2)卡车三个小时路程为3*50=150,摩托车三小时走的路程为150+120=270,速度为270÷3=90千米每小时


10

kvkv0166 幼苗


由题可知在3小时内,摩托车比卡车多行驶了120Km,卡车在3小时内行驶了3×50=150Km的路程,所以摩托车行驶的路程为150+120=270Km,所以摩托车的速度为270÷3=90(Km/h)。


1

didi1976929 幼苗


(120+3×50)/3=90km/h


1