一辆汽车从甲地到乙地,先是以74千米一小时的速度行了x小时,这是车离中点还有4千米,接着加快速度,以80千米一小时的速度

一辆汽车从甲地到乙地,先是以74千米一小时的速度行了x小时,这是车离中点还有4千米,接着加快速度,以80千米一小时的速度又行了x小时,刚好到乙地.问甲.乙两地全程多少千米?
爱明派 1年前 已收到2个回答 举报

wpj417512 幼苗


74X+4=80X
X=三分之二
80乘以三分之二等于三分之160
甲到乙就是 2乘以 三分之160


1

逐欲天下 果实


2(74x+4)=74x+80x
148x+8=154x
154x-148x=8
6x=8
x=4/3
甲乙全程:
74x+80x=154×4/3=616/3千米
数据有些别扭,请检查一下题目


1