求y=x2+4x 的值域 x2为x的二次

Zhanglei990 1年前 已收到2个回答 举报

莣却_ 幼苗


y=x2+4x=(x+2)^2-4>=0-4=-4


1

莫问是雨还是晴 幼苗


y=(x-2)^2-4
因为(x-2)^2>=0
所以y>=-4
即值域为y∈[-4,+∞)


1