汽车在平直的高速公路上行驶,1min通过了1800m的路程,汽车的速度是(  )

汽车在平直的高速公路上行驶,1min通过了1800m的路程,汽车的速度是(  )
A. 1800m/s
B. 108m/s
C. 90m/s
D. 30m/s
我爱vv梨 1年前 已收到2个回答 举报

zjuwzq 幼苗


解题思路:先根据题意找出对应的时间和路程,然后利用速度计算公式求出.

由题意知t=1min=60s,s=1800m
所以汽车速度v=[s/t]=[1800m/60s]=30m/s
故选D.

点评:
本题考点: 速度的计算.

考点点评: 此题计算比较简单,但要注意各物理量单位的统一.


3

xiyuweiwei99 幼苗


1800m÷60s=30m/s


0