因式分解:1.x+2x+1-y 2.25(m+n-3)-(3m-2n) 3.4bc-(b+c) 4.-(a+1)-2(a

因式分解:1.x+2x+1-y 2.25(m+n-3)-(3m-2n) 3.4bc-(b+c) 4.-(a+1)-2(a-1)-(a-1) 用公式法作
uadam2295 1年前 已收到2个回答 举报

独一无二785 幼苗


1.=(x+1)-y
=(x+y+1)(x-y+1)

1年前 追问

5

举报 独一无二785

2.
=[5(m+n-3)]-(3m-2n)
=5(m+n-3+3m-2n)(m+n-3-3m+2n)

举报 独一无二785

2.
=[5(m+n-3)]-(3m-2n)
=(5m+5n-15+3m-2n)(5m+5n-15-3m+2n)

举报 独一无二785

=(8m+3n-15)(2m+7n-15)

举报 独一无二785

3.
=(2bc+b+c)(2bc-b-c)
=-(b+c)(b-c)

举报 独一无二785

4.
=(a+1+a-1)(a+1-a+1)-2(a-1)
=4a-2a+2
=2(a-1)

举报 独一无二785

打字较慢,见谅哈

uadam2295 举报

没关系。谢谢!

举报 独一无二785

楼主勿忘记采纳。。睡啦

恐怖的哥哥叫恐龙 幼苗


有几题啊?


2