因式分解:1.4a+16ab+16b² 2.25a²-80a+64 3.3x³-6x

因式分解:1.4a+16ab+16b² 2.25a²-80a+64 3.3x³-6x²y+3xy²
yanieo 1年前 已收到3个回答 举报

丹枫80 幼苗


1.4a+16ab+16b²
=4(a+4ab+4b²)

1.4a²+16ab+16b²
=4(a²+4ab+4b²)
=4(a+2b)²


2.25a²-80a+64
=(5a-8)²

3.3x³-6x²y+3xy²
=3x(x²-2xy+y²)
=3x(x-y)²


2

lianzihz 幼苗


1.
4a²+16ab+16b²
=4(a²+2*a*2b+4b²)
=4(a+2b)²
2.
25a²-80a+64
=(5a)²-2*5a*8+8²
=(5a-8)²
3.
3x³-6x²y+3xy²
=3x(x²-2xy+y²)
=3x(x-y)²


0

泪洒乾坤 幼苗


1,解原式=4(a+4ab+b^2)
2解原式=(5a-8)^2
3,解原式=3x(x^2-2xy+y^2)
=3x(x-y)^2


0