分解因式1.a²+16ax+64 2.25(x+y)² 3.x²-6x+9-y²

分解因式1.a²+16ax+64 2.25(x+y)² 3.x²-6x+9-y² 4.(a²+b²-1)²
囧 题目弄错了- -是
a²+16ax+64
25(x+y)²-16(x-y)²
x²-6x+9-y²
(a²+b²-1)² -4a²b²
向上游的鱼 1年前 已收到3个回答 举报

zdw777 花朵


1)(a+8)²
2).(x+9y)(9x+y)
3) (x²-6x+9)-y²=(x-3)²-y²=(x-3-y)(x-3+y)
4).(a-b-1)(a+b+1)(a-b+1)(a+b-1)


2

swq967114 幼苗


3.=(x-3)^2-y^2
=(x+y-3)(x-y-3)


1

sword1979 幼苗


1、a²+16ax+64 =(a+8)²
2、25(x+y)² 本身就是
3、 x²-6x+9-y²= (x²-6x+9)-y²=(x-3)²-y²=(x-3-y)(x-3+y)
4、(a²+b²-1)² 本身就是


1