分解因式①x(x+y)-y(x+y)②(a+)^2+2(a+b)+1③4x^4-4x^3+x^2④x^2-16ax+64

分解因式
①x(x+y)-y(x+y)
②(a+)^2+2(a+b)+1
③4x^4-4x^3+x^2
④x^2-16ax+64a^2
⑤(x-1)(x-3)+1
⑥(ab+a)+(b+1
linshumei 1年前 已收到1个回答 举报

司马若男_gg 幼苗


①x(x+y)-y(x+y)
= (x-y)(x+y)
②(a+b)^2+2(a+b)+1
=[(a+b)+1]²
=(a+b+1)²
③4x^4-4x^3+x^2
=x²(4x²-4x+1)
=x²(2x-1)²
④x^2-16ax+64a^2
=(x-8a)²
⑤(x-1)(x-3)+1
=x²-4x+4
=(x-2)²
⑥(ab+a)+(b+1 )
=a(b+1)+()b+1)
=(a+1)(b+1)


9