一个工厂得到任务,需要加工A零件6000个和B零件2000个,该厂共有工人214名,每个人加工A零件5个的时间可以加工B

一个工厂得到任务,需要加工A零件6000个和B零件2000个,该厂共有工人214名,每个人加工A零件5个的时间可以加工B零件3个.现将工人分成两组,分别加工一种零件,同时开始,应怎样分组才能使任务最快完成______.
鸡蛋炒西红柿 1年前 已收到1个回答 举报

丰疯封 幼苗


设有x人加工A零件,则有214-x人加工B零件,在单位时间内,一个工人加工A零件的数目为5k,加工B零件的数目为3k,根据题意得:TA=[6000/5kx],TB=[2000
3k(214−x)
其中k是一个常数.最后完成任务的时间就是T=max{TA,TB}=
2000/k]f(x),其中max{TA,TB}表示TA与TB中的较大者,而f(x)=max{[3/5x],[1
3(214−x)};
现在问题转化为:自然数x(1≤x≤213)取何值时,f(x)有最小值?当
3/5x=
1
3(214−x)]时,
解得:x=137[4/7],则x=137或138,
当x=137时,f(x)=f(137)=max{[3/5×137],[1
3×(214−137)}=
3/685];
当x=138时,f(x)=f(138)=max{[3/5×138],[1
3×(214−138)}=
1/228];
∴f(137)<f(138),
当x<137时,∵[3/5x>
3
5×137],∴f(x)>f(137);
当x>138时,∵
1
3(214−x)>
1
3(214−138),∴f(x)>f(138);所以f(x)的最小值在x=137时取到,即加工A,B零件的人数分别为137,77名时可以最快地完成任务.


5