某工厂预计30天完成一批加工零件的任务,先由18名工人干了12天,完成了任务的[1/3],现因任务紧急,需要提前6天完成

某工厂预计30天完成一批加工零件的任务,先由18名工人干了12天,完成了任务的[1/3],现因任务紧急,需要提前6天完成全部加工任务.问:需要增加多少名工人?
6699284 1年前 已收到2个回答 举报

szthinkpad 幼苗


解题思路:把这批零件个数看作单位“1”,先依据每名工人每天完成任务=完成任务÷天数÷人数,求出每名工人每天完成任务,再求出剩余任务占的分率,以及完成任务剩余的天数,然后求出剩下任务每天需要完成工作量,根据人数=工作量÷每名工人每天完成工作量,求出需要的人数,最后根据增加人数=需要的人数-原来的人数即可解答.

[1/3]÷12÷18
=[1/36÷18
=
1
648]
(1-[1/3])÷(30-12-6)
=[2/3÷12
=
1
18]
[1/18÷
1
648]-18
=36-18
=18(名)
答:需要增加18名.

点评:
本题考点: 工程问题

考点点评: 本题解答起来虽然比较繁琐,但是解答思路比较清晰,只要依据数量间的等量关系,代入数据即可解答.


9

亲校 幼苗


54


1