一个工厂接到任务,需要加工6000个零件A和2000个零件B,

一个工厂接到任务,需要加工6000个零件A和2000个零件B,
该厂共有工人210名,每人加工5个零件A的时间可以加工3个零件B。
现将工人分成两组,分别加工一种零件,同时开始,问怎样分组,才能使任务最快完成?
(答案为A:157,B:53 我做出来A:175,B:35)
(到底应该是什么答案?请写出详细过程)
胭脂狼 1年前 已收到1个回答 举报

shoufang7 幼苗


设每人加工5个零件A的时间可以加工3个零件B为时间P,
一个人做6000个零件A:1200P;一个人2000个零件:2000/3P
X人,做6000个零件A:1200P/X;Y人,2000个零件:(2000/3)P/Y
X+Y=210
1200P/X=(2000/3)P/Y,即9Y=5X
得X=135,Y=75


10