某校服加工厂原计划用10天制作2000套校服,在做了1天之后,又接到其他任务.为了加紧完成校服的制作任务,该厂从兄弟厂家

某校服加工厂原计划用10天制作2000套校服,在做了1天之后,又接到其他任务.为了加紧完成校服的制作任务,该厂从兄弟厂家调来了20人一起参加制作,而且每位工人的工作效率比原计划提高了20%,结果提前3天完成了任务.求该厂原计划安排多少名工人生产校服?
最好今天能有回答
问君何所牵 1年前 已收到1个回答 举报

xingjilangzi 幼苗


原来每天做2000÷10=200套,
现在还有2000-200=1800套未做,
现在一共做了10-1-3=6天
现在每天做1800÷6=300套
原来的效率300÷120%=250套
原来每个工人一天做(250-200)÷20=2套
原来有200÷2=100个工人在做

1年前 追问

1

问君何所牵 举报

谢谢,不过可以列方程吗?

举报 xingjilangzi

。。。我以为是小学的题目,要列方程的话,设原来共有x个工人,则 2000÷10÷x=(2000-200)÷(x+20)÷6÷120%