美羊羊加工厂的车间正在加工一批零件,如果每小时加工28个,可以比原计划提前10小时完成.如果每小时加工20个,可以比原计

美羊羊加工厂的车间正在加工一批零件,如果每小时加工28个,可以比原计划提前10小时完成.如果每小时加工20个,可以比原计划提前6小时完成.这批零件一共有多少个?
——-——六年级下册青岛版数学题
suzanjia 1年前 已收到1个回答 举报

yhb__2003 花朵


设:这批零件为X个. x/28+10=x/20+6 两边同乘以140得:
5x+1400=7x+840 2x=560 x=280(个) 答:这批零件有280个.
验算: 280/28+10=10+10=20 ; 280/20+6=14+6=20 .


9