某车间加工一批零件,如果每小时加工40个,可以比原计划提前1小时完成,如果每小时加工30个,则比原计划推迟2小时,原计划

某车间加工一批零件,如果每小时加工40个,可以比原计划提前1小时完成,如果每小时加工30个,则比原计划推迟2小时,原计划多长时间完成任务?
每天熬夜 1年前 已收到5个回答 举报

哇哇哭 幼苗


设原计划X小时完成任务
40*(X-1)=30(X+2)
40X-40=30X+60
10X=100
X=10
原计划10小时完成任务

1年前 追问

4

每天熬夜 举报

我们老师不让方程,算式

举报 哇哇哭

时间=(40+2×30)÷(40-30)=10小时

四月雨薇 幼苗


设原计划x小时完成任务。
40(x-1)=30(x+2)
40x-40=30x+60
10x=100
x=10
答:原计划10小时完成任务。


2

王致敬 幼苗


设原计划X 40×(X-1)=30×(x+2)
10x-100=0
x=10


1

honglianzaixian 幼苗


既然不能用方程,OK,这样想,两个速度40个/小时这个速度是甲的,30个/小时是乙的,那么甲速度是乙的4/3倍,所以甲完成时间是乙的3/4,根据题目甲比乙要快3个小时,3个小时是乙完成时间的(1-3/4),也就是1/4是3个小时,所以乙完成的时间是3*4=12个小时,而乙比计划慢2个小时,所以计划时间是12-2=10个小时。
(1+2)/(1-30/40)-2=10
希望明了,求采...


1

水色浮云 幼苗


设原计划X小时完成
40*(X-1)=30*(X+2)
40X-40=30X+60
X=10小时


0