共需制作多少个小饰品?为迎接元旦晚会,7.3班决定组织同学们制作小饰品,原计划一半同学参加制作,每天制作10个,完成3分

共需制作多少个小饰品?
为迎接元旦晚会,7.3班决定组织同学们制作小饰品,原计划一半同学参加制作,每天制作10个,完成3分之1后,全般同学一起参加,结果比远计划提前一天半完成,假设每人的工作效率相同,问:共需要多少个小饰品
而且都用的二元一次方程,我不太懂题意。希望有详细讲解用一元一次方程
wooker00 1年前 已收到2个回答 举报

bigvincent 幼苗


设计划用x天完成 共10x个
完成1/3时,用时1/3x天,还有2/3x*10个没完成.后来全班都做,每天作20个,做2/3x*10个还需
2/3x*10个÷20 天
1/3x + 2/3x*10个÷20 =x-1.5
x=4.5
10x=4.5*10=45


1

didi1976929 幼苗


两倍的人完成比一倍的人完成快了1.5天
说明一倍的人完成要3天
两倍的人完成用了1.5天
完成的量占总数的2/3
原计划3/(2/3)=4.5天
每天制作10个,4.5天就是45个


0