一、只列式,不计算四(2)班共采集制作了120件标本,是四(1)班的75%,四一班采集制作了多少件标本?期末美术作业评比

一、只列式,不计算
四(2)班共采集制作了120件标本,是四(1)班的75%,四一班采集制作了多少件标本?
期末美术作业评比,张明得了40个“优”,李华得了50个“优”,张明得的“优”是李华的百分之几?
书城运进了600本连环画,第一天卖出1/4,第二天卖出了20%,第二天卖出了多少本?
请你帮王奶奶算一算:5000元钱整存整取3年,按5.40%的利率计算,三年后可获得多少元的利息?
二、完整解答下列各题.
某市电视台抽样调查了观看电视的800名学生,其中有360人观看了这个电视台的《快乐儿童》节目,《快乐儿童》节目的学生收视率是多少?
张阿姨:咱们给奶奶寄2000元.银行阿姨:请缴1%的汇费.小明:汇费是多少元呢?
我国著名的淡水湖——洞庭湖,因为水流失引起泥沙沉积等原因,面积已由原来的4350km²缩小到2700km²,洞庭湖的面积减少了百分之几?(百分号前保留一位小数)
家电商场出售29英寸彩电,原价2000元,由于厂家搞促销活动,打九折销售,算一算,带1850元能买到一台这样的彩电吗?
学校图书室原有图书1400册,今天图书册数增加了12%.现在图书室有多少册图书?
小红:我已经打了1600个字,正好打了全文的40%.
还有多少个字没有打?
三、列式计算.
1.200米相当于2千米的百分之几?
2.一个数的20%正好是3,这个数是多少?
ii是唐唐的 1年前 已收到1个回答 举报

cszdcs 幼苗


一、只列式,不计算
四(2)班共采集制作了120件标本,是四(1)班的75%,四一班采集制作了多少件标本?
120÷75%
期末美术作业评比,张明得了40个“优”,李华得了50个“优”,张明得的“优”是李华的百分之几?
40÷50×100%
书城运进了600本连环画,第一天卖出1/4,第二天卖出了20%,第二天卖出了多少本?
600×20%
请你帮王奶奶算一算:5000元钱整存整取3年,按5.40%的利率计算,三年后可获得多少元的利息?
5000×3×5.40%
二、完整解答下列各题.
某市电视台抽样调查了观看电视的800名学生,其中有360人观看了这个电视台的《快乐儿童》节目,《快乐儿童》节目的学生收视率是多少?
360÷800=45%
张阿姨:咱们给奶奶寄2000元.银行阿姨:请缴1%的汇费.小明:汇费是多少元呢?
2000×1%=20(元)
我国著名的淡水湖——洞庭湖,因为水流失引起泥沙沉积等原因,面积已由原来的4350km²缩小到2700km²,洞庭湖的面积减少了百分之几?(百分号前保留一位小数)
(4350-2700)÷4350=37.9%
家电商场出售29英寸彩电,原价2000元,由于厂家搞促销活动,打九折销售,算一算,带1850元能买到一台这样的彩电吗?
2000×90%=1800>1850,能
学校图书室原有图书1400册,今天图书册数增加了12%.现在图书室有多少册图书?
1400×(1+12%)=1569(册)
小红:我已经打了1600个字,正好打了全文的40%.还有多少个字没有打?
1600×(1-40%)=960(个)
三、列式计算.
1.200米相当于2千米的百分之几?
200÷2000=10%
2.一个数的20%正好是3,这个数是多少?
3÷20%=15


4