有几题不会写.学校自然兴趣小组采集标本120件,其中75%是植物标本,其余的是昆虫标本.昆虫标本有多少件?(两种方法解答

有几题不会写.
学校自然兴趣小组采集标本120件,其中75%是植物标本,其余的是昆虫标本.昆虫标本有多少件?(两种方法解答)
光明小学六年级同学为玉树灾区捐款2000元,五年级比六年级少捐款20%四年级捐款的钱数是五年级的4分之3,四年级同学捐款多少元?
yefeng1983 1年前 已收到1个回答 举报

mary43 幼苗


1.昆虫标本=120*(1-75%)=30 总数直接乘以百分比
2.昆虫标本=120-120*75%=30 总数减去植物标本的个数
五年级: 2000*(1-20%)=1600
四年级: 1600*(3/4)=1200


3