【【【用一元一次方程算,】】】为迎接元旦晚会,七年级三班班委会决定组织同学们制作小饰品,原计划一半同学参加制作,每天只做

【【【用一元一次方程算,】】】
为迎接元旦晚会,七年级三班班委会决定组织同学们制作小饰品,原计划一半同学参加制作,每天只做10个,完成了三分之一后,全班同学一起参加,结果比原计划提前一天半完成任务,假设每人的工作效率相同,问:共需要制作多少个小饰品?
李云龙0538 1年前 已收到2个回答 举报

莫响 幼苗


郭敦顒回答:设原计划要x天制作完成任务,共有10x个小饰品,则有10x=2×10(x-x/3-1.5)+1/3×10x,∴x=(4/3)x-3+x/3=(5/3)x-3,∴(2/3)x =3,x=4.5∴10x=45,共需要制作45个小饰品.一半同学参加制作1.5天,作了1...


2

bbadg111 幼苗


设一共做X个,则按原计划需要X|10天完成,实际上完成天数为X|30+2X|3*20天完成
所以X|10-(X|30+2X|3*20)=1
解得X=30
所以共制作30个
(注意:其中|代表除法)


0