一元一次不等式的填空题(2)班委会决定元旦晚会上给没一位同学赠送礼品-音乐贺卡或鲜花.已知音乐贺卡每张5元,鲜花每束2元

一元一次不等式的填空题(2)
班委会决定元旦晚会上给没一位同学赠送礼品-音乐贺卡或鲜花.已知音乐贺卡每张5元,鲜花每束2元,全班共40人,班长用150元钱最多只能买__张音乐贺卡
HHKK1985 1年前 已收到6个回答 举报

souma78 幼苗


设买贺卡为X张,花束为Y束,XY是自然数
X+Y=40
5X+2Y


3

qcchongzi 幼苗


都说了是一元一次不等式
23
设买x张音乐贺卡 40-x束鲜花
5x+2(40-x)<=150
x<=70/3
取最大整数x=23


2

身在阿修罗 幼苗


我从20开始一个个试
23


1

lninglning 幼苗


设贺卡为x,花为y
x+y=40
5x+2y=150
x=70/3=23(1/3)
所以最多能买23张音乐贺卡


1

icf6j9ay 幼苗


5x+2y<=150
x+y=40
解出小x<=23,所以最多买23张贺卡。


0

super_win 幼苗


5x+(40-x)*2<=150
x<=23


0