用一段18.84分米的铁丝围成两个一样大的圆形,每个圆的直径是______分米,面积是______平方分米.

leirsun 1年前 已收到3个回答 举报

wxy214 幼苗


解题思路:根据题干,先求出一个圆的周长是:18.84÷2=9.42分米,再利用圆的周长公式即可求出圆的直径,再利用圆的面积=πr2求出它的面积即可.

圆的直径是:18.84÷2÷3.14=3(分米),
则半径是3÷2=1.5(分米),
所以圆的面积是:3.14×1.52=3.14×2.25=7.065(平方分米),
答:每个圆的直径是3分米,面积是7.065平方分米.
故答案为:3;7.065.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 此题考查了圆的周长与面积公式的灵活应用.


1

LIANMW 幼苗


每个圆的直径是(3)分米,面积是(7.065)平方分米


2

美丽森林 花朵


用一段18.84分米的铁丝围成两个一样大的圆形。每个圆的直径是(3)分米,面积是(7.065)平方分米


2