某班到毕业时共结余班费1500元.班委会决定用于在毕业晚会上给50位同学每人购买一件T恤或一本影集作为纪念品.已知每件T

某班到毕业时共结余班费1500元.班委会决定用于在毕业晚会上给50位同学每人购买一件T恤或一本影集作为纪念品.已知每件T恤比每本影集贵9元,用200元恰好可以买到2件T恤和5本影集.(1)求每件T恤和每本影集的价格分别为多少元?(2)最多可购买T恤多少件?
nba是空气1 1年前 已收到1个回答 举报

我继续疯吧 春芽


设影集的单价为x元,则T恤单价为(9+x)元
5x+2(9+x)=200
5x+18 +2x =200
7x+18 =200
7x =182
x =26
T恤单价:26+9=35(元)
答:T恤单价为35元影集的单价为26元.
1500÷(35+26)约等于24(件)
答:最多可购买T恤24件.

1年前 追问

7

nba是空气1 举报

已知方程组2x+y=a+1,x-2y=3a-2的解x、y都是正数,则a的取值范围是?

举报 我继续疯吧

这位仁兄,小妹还只是六年级,抱歉

nba是空气1 举报

(⊙o⊙)…好吧

举报 我继续疯吧

祝你早日解决疑问