某班到毕业时共结余班费1800元,班委会决定拿出不少于270元但不超过300元的资金为老师购买纪念品,其余资金用于在毕业

某班到毕业时共结余班费1800元,班委会决定拿出不少于270元但不超过300元的资金为老师购买纪念品,其余资金用于在毕业晚会上给50位同学每人购买一件T恤或一本影集作为纪念品.已知每件T恤比每本影集贵9元,用200元恰好可以买到2件T恤和5本影集.
⑴求每件T恤和每本影集的价格分别为多少元?
⑵有几种购买T恤和影集的方案?
不等式
周得瑟 1年前 已收到1个回答 举报

re加油哦 幼苗


(1)、影集X元,则5X+2(X+9)=200,则7X=182,X=26,每本影集26元,t-shirt35元.
(2)、1800-270=1530,1800-300=1500,则用于给同学买东西的钱大于等于1500小于等于1530.设共有Y位同学买影集,则有50-Y位同学买衣服.1500

1年前 追问

6

周得瑟 举报

题1用不等式做

举报 re加油哦

200块买了2件衣服5个影集,衣服比影集贵,说明200肯定买不到3件衣服和4个影集,同时200买1件衣服6个影集肯定有多的 设影集X元,衣服X+9元 则200<3(X+9)+4X, 200>X+9+6X, 解不等式一得到7X>173,X>24.7,解不等式2可以得到7X<191,X<27.25,得出X等于25或者26,验证得到等于26, 我说大姑娘,这个用等式多轻松,用不等式太折腾了吧,还得假设价钱是整数