某班到毕业时共结余经费1800元,班委会决定拿出不少于270元但不超过300元的资金为

某班到毕业时共结余经费1800元,班委会决定拿出不少于270元但不超过300元的资金为
其余资金用于毕业晚会上给50位同学每人购买一件文化衫或一本相册.已知每件文化衫比每本相册贵9元,用175元卖文化衫和用130元买相册的数量相等
(1)求文化衫和相册每本多少元?
(2)有几种购买文化衫和相册的方案?
qqakd188 1年前 已收到1个回答 举报

孤独十二少 幼苗


(1)解设文化衫每件x元,相册每本x-9元.
175:x=130:(x-9)
45x=175*9
x=35
x-9=26.
(2)50*26=1300,50*35=1750,1800-270=1530,1800-300=1500
设购买文化衫a件.
1500≤35*a+26*(50-a)≤1530
200≤9*a≤230
23≤a≤25
所以有三种方案:一23件文化衫27本相册.二24件文化衫26本相册.三25件文化衫25本相册.


6