一辆汽车0.5小时行驶40千米,这辆汽车平均每小时行驶______千米,每行驶1千米需要______小时.

fengnx1982 1年前 已收到1个回答 举报

熟睡的字眼11 春芽


解题思路:依据速度=路程÷时间,以及行驶1千米需要时间=时间÷行驶的路程即可解答.

40÷0.5=80(千米)
答:这辆汽车平均每小时行驶80千米.
0.5÷40=0.0125(小时)
答:每行驶1千米需要0.0125小时.
故答案为:80,0.0125.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题属于比较简单应用题,只要明确数量间的等量关系,再根据它们之间的关系,代入数据即可解答.


4