一辆汽车六分之五小时行驶90千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?

吻火二次方 1年前 已收到2个回答 举报

106wei521 春芽


这辆汽车平均速度是 v 千米/小时.
v = s/t
= 90 / (5/6)
= 108 千米/小时


5

lanyun1230 幼苗


90÷5/6=90×6/5=108(千米/时)


3